ул. Сысоева, 4
Современные технологии истребления вредителей

Обратный звонок

8-800 555-46-69

круглосуточно, без выходных

  • Главная
  • Новости
  • Смертельно опасные насекомые открыли охоту на украинцев, медики предупредили — все очень серьезно

Смертельно опасные насекомые открыли охоту на украинцев, медики предупредили — все очень серьезно

19.10.2018

В Киеве возле водоемов встречается пять видов малярийных комаров. А также еще 20 немалярийных комаров. Об этом рассказал и.о. директора Киевского лабораторного центра Министерства здравоохранения Сергей Чумак.
«Энтомологи ГУ «Киевский МЛЦ МЗ Украины» определили существование на территории столицы 5 видов малярийных комаров и 20 видов немалярийних комаров. Также в Киеве насчитывается более 180 анофелогенных водоемов (мелкие, малопроточные и хорошо прогреваемые водоемы — ред.), где происходит их размножение, из них 153 водоема находятся в 3-х км зоне от жилой застройки», — сообщил он.
Специалист объяснил, что на данный момент в столице около 33 га площадей на воде, где существуют благоприятные условия для выплода малярийных комаров. Эта цифра вполне на уровне прошлого года. При этом в 2018 году на водоемах Киева проводились противокомарные мероприятия, в которых брали участие более 60 специалистов.
Ранее сообщалось, что белок, связывающий инсулин-подобный фактор роста плодовых мух, позволит уменьшить численность вредоносных комаров, которые переносят малярию и желтую лихорадку.
Новое исследование Йоркского университета позволило иначе взглянуть на протеин, который участвует в нормализации уровня инсулина у дрозофила фруктового. Ранее медики полагали, что он ведет себя аналогично тем, что присутствует в организме людей, сообщает Nature Communications.
Источник: znaj.ua

Назад

Другие новости

калькулятор