ул. Сысоева, 4
Современные технологии истребления вредителей

Обратный звонок

8-800 555-46-69

круглосуточно, без выходных

  • Главная
  • Новости
  • Зерновки рода калособрухус могут приехать в Россию с импортными семенами

Зерновки рода калособрухус могут приехать в Россию с импортными семенами

01.02.2019

Управление Россельхознадзнадзора по Рязанской и Тамбовской областям обращает внимание сельскохозяйственных производителей на качество семян и их фитосанитарное состояние, особенно если они были приобретены за рубежом, чтобы не допустить распространения карантинных вредителей и получить урожай высокого качества.
Зерновки рода Callosobruchus spp. являются наиболее опасными вредителями зернобобовых культур: сои, маша, вигны, фасоли, конских бобов, гороха, нута, чины, чечевицы, гледичии, долихоса и других культур. Это небольшие или средних размеров жуки, длиной 1—22 мм. Обычно тело покрыты волосками, часто образующими пятна или перевязи на переднеспинке и надкрыльях. Основной цвет тела черный, часто ноги и усики частично или полностью желтые или желто-красные; у некоторых видов также другие части тела (голова, грудь, брюшко, надкрылья) частично или полностью имеют светлую окраску.
Род многоядных зерновок: Callosobruchus насчитывает в мировой фауне около 20 видов, на территории России эти виды не зарегистрированы.
Для Российской Федерации к наиболее вредоносным и часто встречающимся в импортной продукции относятся 4 вида зерновок рода Callosobruchus:
— Зерновка азиатская многоядная – повреждает зернобобовые культуры при хранении. Родина ее – Индия. Распространяется с семенами зернобобовых культур.
— Зерновка фасолевая индийская – опасный вредитель зернобобовых. Родина – Индия. Распространился по Центральной и Южной Америке, на Гавайских островах, Франции и Италии. Вредит в зернохранилищах.
— Зерновка четырехпятнистая – повреждает зернобобовые в поле и зернохранилищах. Родом из тропической Азии. Распространена в Центральной и Западной Африке, на Гавайских островах, в Японии, центральной и южной части Северной Америки, в Австралии, южной Франции, Италии.
— Зерновка китайская – повреждает зернобобовые в поле и хранилищах семян. Распространена в тропической и восточной Азии, в Африке, в Центральной и Южной Америке, Южной и Средней Европе и в Австралии.
Основной вред наносят личинки, питающиеся внутри семян, что приводит к утрате их семенных и продовольственных качеств. В одном зернышке может развиваться до 10 личинок, которые полностью уничтожают его содержимое. Плодовитость одной самки составляет в среднем около 100 яиц, которые она откладывает до девяти раз в году – в зависимости от условий окружающей среды.
Экономический потенциал опасности вредителей продуктов запаса, в том числе зерновок, складывается не только из потерь хранящегося урожая, но и ухудшения его качественных характеристик: снижение всхожести и пищевой ценности семян, повышению содержания мочевой кислоты и жирных кислот, они становятся ядовитыми для людей и животных. Потери при хранении могут составлять от 30 до 80%.
Развитие зерновок происходит непрерывно, давая несколько поколений в год.
Зерновки рода Сallosobruchus spp. принадлежат к числу насекомых, которые очень легко распространяются самим человеком.
Фитосанитарный риск заноса и распространения многоядных зерновок на территорию Российской Федерации возможен с зернобобовой продукцией из стран их распространения и вредить в отапливаемых помещениях зерноперерабатывающих предприятий, научно-исследовательских учреждениях и селекционных станциях, продовольственных складах, магазинах, жилых домах на всей территории России.
В случаях обнаружения опасного карантинного объекта — зерновки рода Callosobruchus spp. и для недопущения его дальнейшего распространения необходимо обращаться в территориальное Управление Россельхознадзора.
(Автор: заместитель руководителя Управления Россельхознадзнадзора по Рязанской и Тамбовской областям А.Н. Неверов). 
Источник: agroxxi.ru

Назад

Другие новости

калькулятор