ул. Сысоева, 4
Современные технологии истребления вредителей

Обратный звонок

8-800 555-46-69

круглосуточно, без выходных

Пчёлы находятся на грани вымирания

30.04.2019

В последнее десятилетие наблюдается общемировое сокращение численности пчёл. Специалисты винят в этом изменения климата, инсектициды, паразитов, болезни и отсутствие разнообразия в питании пчёл. Учёные из Университета Нью-Гэмпшира (США) опубликовали в журнале Insects and Conservation Diversity результаты своих исследований, в которых говорится, что 14 диких видов пчёл в Новой Англии находятся в беде. Как пишут исследователи, многие виды этих насекомых поражены на 90%. К тому же из-за потепления пчёлы вынуждены мигрировать к северу, где сталкиваются с нехваткой продовольствия и гибнут.
Общее сокращение численности популяции пчёл вызывает серьёзную озабоченность в связи с тем, что они являются важнейшими опылителями всех видов растений, в том числе тех, которые составляют треть рациона человека. А значит, может пострадать производство основных культур и продовольственное снабжение в целом.
А по прогнозам британских учёных, полное исчезновение пчёл с лица Земли может состояться уже в течение ближайшего столетия. Многие страны мира пытаются сокращать объёмы использования пестицидов; учёные также ищут новые пути борьбы с заболеваниями пчел. А специалисты из Гарварда работают над «робо-пчелой», обучая миниатюрных роботов воссоздавать поведение живых пчёл.
Источник: meteovesti.ru

Назад

Другие новости

калькулятор