ул. Сысоева, 4
Современные технологии истребления вредителей

Обратный звонок

8-800 555-46-69

круглосуточно, без выходных

Когда и как использовать диатомит или горную муку

17.06.2019

Все больше дачников стараются вести на своем участке органическое земледелие – выращивать экологически чистые продукты без применения химикатов. Одной из экологически чистых подкормок, дарованных самой природой, и является «Диатомит садовый».
Его используют для улучшения состава почвы, сохранения урожая и борьбы с вредителями. Диатомитовая земля, диатомит, горная мука, кизельгур – все это названия природного горного минерала, сформированного из aокаменелых панцирей доисторических диатомитовых водорослей. В составе горной муки преобладает кремний, его более 90%. Входят в нее и другие полезные вещества – фосфор, кальций, магний.
Горная мука – прекрасный нехимический инсектицид. Механизм прост – острые края частиц (которые имеют разные размеры и действуют на насекомых различных размеров) повреждают хитиновый покров вредителя и оседают на нем. Затем порода начинает впитывать влагу из насекомого, тем самым высушивая и убивая его.
«Диатомит садовый» от муравьев используют в сухом виде. В безветренную погоду им посыпают дорожки и муравейники. Для полного уничтожения популяции хватит всего 20-30 г на 1 кв.м.
Древние скандинавы при посадке рассады и саженцев подсыпали на дно лунки диатомит или, как его тогда называли, горную муку. Благодаря низкой теплопроводности материала корни растений были защищены от заморозков. Высокая пористость и способность удерживать влагу в почве оберегали растение от жажды.
Обладает большой пористостью и хорошей адсорбцией. Его поглощающая способность гораздо выше, чем у известного всем активированного угля. Диатомит приносит пользу и при сохранении выращенного урожая. Собранные и просушенные корнеплоды опудривают диатомитовым порошком. На 10-12 кг корнеплодов необходимо 100 г (примерно 1 чайная чашка) диатомита. Он успешно уничтожает грибную инфекцию и плесень.
«Диатомит садовый» для почвы является абсолютно безвредным удобрением. Его частицы адсорбируют воду и питательные вещества, не давая им уйти в глубокие слои почвы. Как инсектицид горная мука также безвредна для человека и домашних животных, так как уничтожает вредителей механическим путем. Основной недостаток кизельгура – для того, чтобы он подействовал, насекомое должно контактировать с препаратом в сухую погоду. После каждого дождя обработку придется повторять.
Источник: shansonline.ru

Назад

Другие статьи

Все статьи

калькулятор